此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

校友录:江西省佛教协会会长——纯一法师

作者:  日期:2014/4/29  来源:本站  浏览:5445

释纯一,男,汉族,祖籍江西。1964年1月出生,1982年9月出家。中国佛学院(南京)栖霞山分院毕业,后于北京师范大学研究生哲学人文博士课程结业,江西省社会科学院宗教研究所研究员。

蒙一诚大和尚传法,为临济宗第46代、沩仰宗第11代传人。现为中国佛教协会副会长,中国反邪教协会理事,江西省第十一届人大代表,江西省佛教协会会长,南昌佑民寺方丈,江西省社科院宗教所副所长、研究员,南昌市政协常委、南昌市佛教协会会长,南昌慈善总会常务理事,江西宜春市人大代表,南昌东湖区人大代表、区慈善会副主席等职。

人生履历

1982年7月——江西星子县高中毕业
1982年9月——1984年; 江西云居山真如寺礼一诚大师出家并受具足戒;
1984年9月——1986年7月; 中国佛学院(南京)栖霞山分院就读;
1982年9月——1987年1月; 南京金陵刻经处研究部工作;
1987年1月——1999年12月; 中国佛教协会会刊《法音》杂志责任编辑;
2000年2月——由一诚大和尚推荐,兼任江西南昌市佑民寺住持;
2000年12月——任江西南昌市佛教协会副会长;
2002年2月——当选政协江西省南昌市第十一届委员会委员;
2002年4月——当选为中国反邪教协会会员;
2002年9月——当选中国佛教协会第七届理事会理事;
2003年1月——当选江西省第十届人民代表大会代表;
2003年3月——任江西省社会科学院宗教研究所副所长;
2003年12月——当选为江西省佛教协会副会长
2005年10月——升座为佑民寺方丈,一诚会长送座;
2006年5月——升座为浙江诸暨五洩禅寺方丈,一诚会长送座;
2006年6月——当选为江西省统战理论研究会常务理事;
2006年8月——当选为江西省南昌市佛教协会会长;
2006年12月——当选为政协南昌市第十二届常委;
2006年12月——当选为江西宜春市第二届人大代表;
2006年12月——被评选为:江西省首届十大爱心大使;
2007年2月——当选为浙江诸暨市第十二届政协常委;
2007年4月——任江西省佛教协会常务副会长;
2008年3月——当选为江西省十一届人大代表;
2010年1月——当选为江西省佛教协会会长;
2010年2月——当选为中国佛教协会副会长。